На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регулируем возраст

11 подписчиков

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ И АНТИОКСИДАНТЫ

Одним из наиболее важных соединений, необходимым для нормальной жизнедеятельности клеток нашего организма, является кислород. Без кислорода невозможно эффективное  окисление органических соединений, поступающих с пищей. Процессы окисления  обеспечивают энергией каждую, из примерно  десяти триллионов, клетку человеческого тела, а нам дают жизненные силы. Следовательно, вполне допустимо утверждение, что наша жизнь целиком зависит от кислорода. Однако кислород столь же необходим нам, сколько и опасен. За использование кислорода нам приходится платить определенную цену, которая измеряется нашим здоровьем и долголетием. Вы спросите почему? Потому, что именно в процессе окисления органических молекул образуются агрессивные формы кислорода, так называемые свободные радикалы – молекулы, разрушающие наш организм. Почему о них надо знать каждому, кто стремиться прожить долгую жизнь здоровым и деятельным человеком?  Cвободные радикалы - это агрессивные формы кислорода, которые окисляют различные вещества в нашем организме. Однако в малом количестве они необходимы нашему организму. 

Если бы клетки нашего организма не обладали возможностью каким-то естественным способом исправлять на молекулярном уровне ущерб, наносимый действием свободных радикалов,  мы бы не могли сколько-нибудь  долго существовать.  И уж точно не успели бы задуматься, в чем причина нашей преждевременной старости и ее последствий. К счастью, у нас существует неплохая система защиты, в которой ключевую роль играют антиоксиданты. Антиоксиданты действуют как ловушки для свободных радикалов. 

К наиболее известным и широко используемым антиоксидантам группы натуральных антиокислителей относятся токоферолы (витамин Е), каротиноиды (витамин А), аскорбиновая кислота (витамин С). К ним можно отнести и некоторые природные соединения растительного происхождения, объединенные под общим названием биофлавоноиды.  В следующей статье я продолжу эту тему. 

Картина дня

наверх